Новости

47% россиян считают деятельность НКО в области здравоохранения особенно необходимой

Коммерсантъ опубликовал результаты всероссийского опроса населения, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, в рамках которого опрошено более 2 тыс. россиян старше 18 лет о текущей ситуации в сфере здравоохранения.

Почти половина респондентов (48%) ждет от НКО контроля за работой медучреждений. Чуть меньше (46%) опрошенных говорят о необходимости защищать права пациентов.

Организаторы опроса аналогичные вопросы задавали и руководителям профильных НКО. Оказалось, что те видят ключевой задачей защиту прав пациентов, а контроль, о котором говорят граждане, для них находится только на третьем месте по значимости. На втором — информирование о качестве работы медучреждений, которое граждане, напротив, не считают приоритетным.

Эксперты подчеркивают, что в целом НКО играют важную роль в обеспечении доступности, качества и равенства здравоохранения для всех членов общества. Так, НКО могут оказывать медпомощь в местах, где она недоступна или недостаточно доступна. Представители некоммерческого сектора проводят программы по профилактике и повышению осведомленности о здоровом образе жизни, организуют кампании по вакцинации и другую просветительскую работу. Они предоставляют психологическую помощь, поддерживают медучреждения в приобретении оборудования и медикаментов, помогают в организации доступа к медицинским услугам для малообеспеченных групп населения.

НКО играют важную роль в борьбе с пандемиями и эпидемиями, такими как ВИЧ-инфекция, малярия, туберкулез. Они оказывают правовую помощь, представляют интересы пациентов перед медучреждениями и госорганами.

Отметим, что деятельность НКО в области здравоохранения считают особенно необходимой в России 47% опрошенных. Это больше, чем в любой другой сфере. При этом только 16% считают, что НКО там реально работают.

Организаторы опроса также выяснили, что по мнению россиян некоммерческие организации (НКО) и волонтеры могут способствовать улучшению здравоохранения. 43% респондентов признали состояние сферы здравоохранения удовлетворительным. Почти столько же — 42% — плохим. Только 13% россиян оценили его как хорошее, оставшиеся 2% затруднились ответить. В Коммерсантъ отметили, что эти результаты в целом не противоречат итогам опроса центра социального проектирования «Платформа» и компании «Онлайн Интервьюер», опубликованные декабре 2023 года): 44% сказали, что «скорее довольны», а 54% «скорее недовольны», отвечая на похожий вопрос.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ.