Новый тест по слюне сможет выявить туберкулез всего за час

18 августа 2016 г.

Новый, уже испытанный анализ по слюне поможет выявить туберкулез у пациента всего за час. Об этом пишет Всемирная Организация Здравоохранения в рекомендации-исследовании, доступном на официальном сайте организации.

Согласно опубликованным данным, тест под названием TB-LAMP требует минимальной лабораторной инфраструктуры и представляет собой альтернативу микроскопии мазка мокроты. Методология LAMP уже успешно используется для выявления малярии и некоторых тропических болезней. Данный тест используется вручную, а его результаты можно прочесть уже через час после забора анализа, используя ультрафиолетовый свет. Согласно данным проведенных исследованиям, TB-LAMP тест обнаружил на 15% больше случаев туберкулеза, чем обычная микроскопия мокроты, при условии что все пациенты имели признаки и симптомы легочного туберкулеза.

Единственный минус теста — он не обнаруживает устойчивости к лекарственным препаратам. Средняя стоимость одного теста варьируется между 13-16 долларами США.

Из-за недостаточных данных, ученные пока не дают рекомендаций в отношении использования данного теста для диагностики туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ.

Согласно данным ВОЗ, туберкулез является основной инфекционной причиной смерти в мире. В 2014 году 9,6 миллиона человек заболели туберкулезом и 1,5 миллиона человек умерли от этой болезни.

Источник: positivepeople.md, spid.center