Ситуация с ОРВИ и гриппов в Ростовской области стабилизируется

9 февраля 2016 г.

За последнюю недели Управление Роспотребнадзора по Ростовской области отмечает снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. Так, за прошлую неделю (с 01 по 04 февраля 2016г.) в Ростовской области зарегистрировано 23800 случаев заболевания ОРВИ, Показатель заболеваемости ОРВИ по сравнению с четырьмя днями предыдущей недели (с 25 по 28 января 2016г) стал ниже на 23%. Снижение отмечается во всех возрастных группах.

В настоящее время в регине зарегистрировано 2024 случая заболевания внебольничными пневмониями, которые явились осложнением гриппа. 1531 из заболевших госпитализирован в стационары, в том числе 241 ребенок и три беременных женщины. В палатах интенсивной терапии находится 49 человек, детей среди них нет. С 1 января 2016 года лабораторно подтверждено 490 случая гриппа, из них 469 вызваны штаммом А(Н1N1).

Пик заболеваемости приходится на город Ростов-на-Дону. За период с 1 по 7 февраля, Роспотребнадзор зарегистрировал 7802 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей столицы области. Это на 30% меньше, чем было зафиксировано неделей ранее.

Также в Ростове-на-Дону наблюдается снижение количества вызовов скорой медицинской помощи к пациентам по поводу ОРВИ и гриппа. Их число за неделю уменьшилось на 27,5%. Параллельно отмечается и уменьшение количества вызовов медиков к «тяжелым» пациентам.

Управление здравоохранения Ростова-на-Дону проводит ежедневный мониторинг коечного фонда больниц города. На 8 февраля 2016г. стационарное лечение с диагнозом «пневмония» получают 218 пациентов (на 25% меньше), в том числе, 36 детей. Из них 36 пациентов (в том числе 25 детей) с лабораторно подтвержденным случаем гриппа А (Н1N1). Амбулаторно получают лечение ещё 122 человека.

В целях улучшения доступности скорой медицинской помощи населению города Ростова-на-Дону работа кабинетов неотложной помощи ранее была продлена на два часа (в будние дни с 8.00 до 22.00, в выходные - с 8.00 до 18.00). В настоящее время поликлиники ежедневно обслуживают более 200 вызовов на дому, что составляет более 14% от всех вызовов, поступающих в скорую помощь.

В Управлении здравоохранения города подчеркивают, что в поликлиниках города организован раздельный приём пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями. Прекращен допуск посетителей к больным, находящимся на лечении в стационарах.

Также, в Ростовской области проводятся карантинные мероприятия. По-прежнему полностью закрыты 85 школ и 97 дошкольных организаций, частично закрыты 70 школ и 33 детских сада.