Добрый подарок для детей

2 октября 2015 г.

Сегодня команда волонтеров проекта "Доноры Дона" приняла участие в донорской акции на Соборной площади Ростова-на-Дону.

Акция проходит третий год по инициативе Ростовской-на-Дону Епархии и минздрава. Собранная кровь, а это без малого 30 литров, предназначается в том числе и для пациентов онкогематологического центра Областной детской больницы.

68 человек сдали кровь во время благотворительной акции по добровольному донорству для маленьких пациентов онкогематологического центра областной детской больницы.

В это день кровь сдавали и почетные гости - глава донской метрополии Меркурий и министр здравоохранения Ростовской области, Татьяна Быковская.

– У нас множество совместных добрых дел, направленных на спасение жизней и душ жителей Донского края, на искоренение пороков пьянства, наркомании, табакокурения, - отметила руководитель донского здравоохранения, Почётный донор России Татьяна Быковская. - Не первый раз мы вместе участвуем в безвозмездной сдаче крови. Третий год эта акция проходит с участием Владыки митрополита и у стен главного Кафедрального собора.

А волонтеры нашего проекта в этот день предлагали всем желающим пройти генотипирование (специальный анализ крови для определения генетической структуры клеток костного мозга), что включить их данные в формирующийся национальный регистр потенциальных доноров крови. Подробнее об этой процедуре и зачем это нужно делать можно прочитать тут Донорство костного мозга